CANAVESE - Quanto costano i rifiuti Comune per Comune?

| Raccolta e trasporto dell'indifferenziato pesano per 2,5 milioni all'anno

+ Miei preferiti
CANAVESE - Quanto costano i rifiuti Comune per Comune?
Quanto "pesa" sulla bolletta dei rifiuti l'indifferenziato e il conseguente trasporto della spazzatura in discarica o all'inceneritore di Torino? Per quanto riguarda il Canavese, solo per i Comuni dell'ex consorzio Asa oggi serviti dalla Teknoservice, ogni anni si spendono 2,5 milioni di euro per i rifiuti non differenziati. Preso atto che una parte della spazzatura non può essere comunque riciclata, la sensazione è che, effettivamente, si possa fare di più. Anche perchè i 2,5 milioni di euro pesano sulle bollette dei cittadini. 

Ecco la ripartiazione, Comune per Comune, di quanto ha inciso il trasporto dell'indifferenziato sulle bollette dell'anno scorso. Nella "classifica", in ordine alfabetico, tutti i Comuni serviti dalla Teknoservice. In alcuni casi i costi sono in aumento rispetto a Comuni della stessa grandezza, perchè il servizio di raccolta differenziata porta a porta è iniziato solo nel corso del 2014. In altri casi, invece, si è differenziato troppo poco. Non è quindi un caso se Castellamonte, ad esempio, anche se con meno abitanti di Cuorgnè, paga 60 mila euro in più all'anno per i costi di smaltimento. Cifre considerevoli che, come detto, alla fine vengono riversate sulle bollette.

La classifica Comune per Comune (valori espressi in euro)

Alice Superiore 16280,97
Alpette 11399,96
Borgiallo 21752,86
Bosconero 138870,96
Brosso 14489,78
Busano 30670,66
Canischio 12650,28
Castellamonte 343476,65
Castelnuovo Nigra 18603,43
Ceresole Reale 13973,58
Chiesanuova 7155,78
Ciconio 18588,68
Cintano 6926,13
Colleretto Castelnuovo 16749,00
Cuorgnè 282374,67
Favria 134820,37
Feletto 90315,68
Forno Canavese 137484,15
Frassinetto 13911,37
Ingria 2356,16
Issiglio 13079,46
Levone 18917,94
Locana 54393,38
Lugnacco 5320,74
Lusigliè 28189,35
Meugliano 4113,21
Noasca 11379,68
Oglianico 28432,58
Ozegna 60434,67
Pecco 4135,58
Pertusio 13078,80
Pont Canavese 90785,54
Prascorsano 30088,63
Pratiglione 18344,84
Ribordone 9108,09
Rivara 114177,70
Rivarolo 362511,75
Rivarossa 29958,01
Ronco Canavese 19001,05
Rueglio 13331,03
San Colombano 19576,76
Salassa 44765,34
San Ponso 9838,63
Sparone 41532,25
Trausella 4386,48
Traversella 10302,74
Valperga 70689,22
Valprato Soana 7886,30
Vico Canavese 29644,80
Vidracco 11358,18
Vistrorio 12049,11
 
Totale 2.523662,98
Cronaca
LAVORO IN CANAVESE - Il Bennet cerca personale
LAVORO IN CANAVESE - Il Bennet cerca personale
Offerte di lavoro per Addetti ipermercato, Allievi/e Direttori, Cassiere/i, Apprendisti, Giovani 16-23 anni, Farmacisti, Macellai a Torino e provincia
MONTANARO - Spaccio di droga: arrestato un ragazzo di 21 anni
MONTANARO - Spaccio di droga: arrestato un ragazzo di 21 anni
Questa mattina il Gip del tribunale di Ivrea, pur convalidando l'arresto, non ha disposto alcuna misura restrittiva per il ragazzo
LOMBARDORE - La strada per il Paradiso è irta di rifiuti - FOTO
LOMBARDORE - La strada per il Paradiso è irta di rifiuti - FOTO
Tra Leini e Lombarodre la strada che porta al Gran Paradiso è costellata di piazzole che molti hanno scambiato per discariche
CANAVESE - Incidenti a raffica nella notte ad Agliè, Pont e Salassa: feriti due giovani di Rivarolo
CANAVESE - Incidenti a raffica nella notte ad Agliè, Pont e Salassa: feriti due giovani di Rivarolo
Sulle dinamiche degli schianti sono in corso gli accertamenti dei carabinieri della compagnia di Ivrea. L'incidente più grave a Pont Canavese, in frazione Doblazio. Abbattuto anche un palo dell'illuminazione pubblica
TRUFFE AGLI ANZIANI - Ecco l'auto utilizzata dai ladri per raggirare i pensionati - FOTO
TRUFFE AGLI ANZIANI - Ecco l
Potrebbero aver agito in tantissimi Comuni del Canavese, della provincia e anche a Torino i malviventi intercettati ieri mattina a Caselle dopo l'ennesima truffa ai danni di un'anziana. Uno di loro è stato arrestato
CANAVESANA - Treni obsoleti e nessun rispetto per i passeggeri
CANAVESANA - Treni obsoleti e nessun rispetto per i passeggeri
Riceviamo e pubblichiamo la lettera di un pendolare della ferrovia Canavesana. Lettera che riassume mesi di disagi
IVREA - Cgil, Cisl e Uil contro l'Asl To4 sulla questione sicurezza
IVREA - Cgil, Cisl e Uil contro l
Solo qualche giorno fa un'altra aggressione è stata registrata nel Presidio Ospedaliero di Chivasso. Allarme tra i dipendenti
BORGOMASINO - Rubano 200 mila euro di materiale sportivo: due arresti
BORGOMASINO - Rubano 200 mila euro di materiale sportivo: due arresti
Operazione coordinata dalla procura di Aosta per un ingente furto in un negozio. In manette due fratelli di Borgomasino
CASELLE - Truffe agli anziani: malvivente di Montalenghe arrestato dai carabinieri dopo un furto
CASELLE - Truffe agli anziani: malvivente di Montalenghe arrestato dai carabinieri dopo un furto
L’uomo è stato sorpreso mentre fungeva da “palo” in attesa di due complici che consumavano una truffa, qualificandosi come tecnico dell’acquedotto e vigile urbano (in borghese), nei confronti di una 75enne residente a Caselle
VALPERGA - Finto vigile porta via risparmi e gioielli a due anziani
VALPERGA - Finto vigile porta via risparmi e gioielli a due anziani
Il sindaco Gabriele Francisca avverte la popolazione: «Sono italiani, alti, uno con pizzetto, l'altro con barba curata e brizzolato»
Le news del Canavese le trovi su QuotidianoCanavese
Le notizie del Canavese le trovi su QuotidianoCanavese.it
Cronaca, politica, sport, musica e tempo libero: il Canavese in tempo reale!
Testata giornalistica registrata presso il Tribunale di Ivrea, registrazione 1/2015

Chi siamo - Contatti - Per la tua pubblicità
Main Sponsor


Editore