CANAVESE - Quanto costano i rifiuti Comune per Comune?

| Raccolta e trasporto dell'indifferenziato pesano per 2,5 milioni all'anno

+ Miei preferiti
CANAVESE - Quanto costano i rifiuti Comune per Comune?
Quanto "pesa" sulla bolletta dei rifiuti l'indifferenziato e il conseguente trasporto della spazzatura in discarica o all'inceneritore di Torino? Per quanto riguarda il Canavese, solo per i Comuni dell'ex consorzio Asa oggi serviti dalla Teknoservice, ogni anni si spendono 2,5 milioni di euro per i rifiuti non differenziati. Preso atto che una parte della spazzatura non può essere comunque riciclata, la sensazione è che, effettivamente, si possa fare di più. Anche perchè i 2,5 milioni di euro pesano sulle bollette dei cittadini. 

Ecco la ripartiazione, Comune per Comune, di quanto ha inciso il trasporto dell'indifferenziato sulle bollette dell'anno scorso. Nella "classifica", in ordine alfabetico, tutti i Comuni serviti dalla Teknoservice. In alcuni casi i costi sono in aumento rispetto a Comuni della stessa grandezza, perchè il servizio di raccolta differenziata porta a porta è iniziato solo nel corso del 2014. In altri casi, invece, si è differenziato troppo poco. Non è quindi un caso se Castellamonte, ad esempio, anche se con meno abitanti di Cuorgnè, paga 60 mila euro in più all'anno per i costi di smaltimento. Cifre considerevoli che, come detto, alla fine vengono riversate sulle bollette.

La classifica Comune per Comune (valori espressi in euro)

Alice Superiore 16280,97
Alpette 11399,96
Borgiallo 21752,86
Bosconero 138870,96
Brosso 14489,78
Busano 30670,66
Canischio 12650,28
Castellamonte 343476,65
Castelnuovo Nigra 18603,43
Ceresole Reale 13973,58
Chiesanuova 7155,78
Ciconio 18588,68
Cintano 6926,13
Colleretto Castelnuovo 16749,00
Cuorgnè 282374,67
Favria 134820,37
Feletto 90315,68
Forno Canavese 137484,15
Frassinetto 13911,37
Ingria 2356,16
Issiglio 13079,46
Levone 18917,94
Locana 54393,38
Lugnacco 5320,74
Lusigliè 28189,35
Meugliano 4113,21
Noasca 11379,68
Oglianico 28432,58
Ozegna 60434,67
Pecco 4135,58
Pertusio 13078,80
Pont Canavese 90785,54
Prascorsano 30088,63
Pratiglione 18344,84
Ribordone 9108,09
Rivara 114177,70
Rivarolo 362511,75
Rivarossa 29958,01
Ronco Canavese 19001,05
Rueglio 13331,03
San Colombano 19576,76
Salassa 44765,34
San Ponso 9838,63
Sparone 41532,25
Trausella 4386,48
Traversella 10302,74
Valperga 70689,22
Valprato Soana 7886,30
Vico Canavese 29644,80
Vidracco 11358,18
Vistrorio 12049,11
 
Totale 2.523662,98
Cronaca
CANAVESE - Sanità: l'Asl assume 101 persone tra medici e infermieri
CANAVESE - Sanità: l
Disposta oggi l'assunzione di 101 operatori: 85 infermieri, sei medici urgentisti, cinque medici anestesisti e cinque pediatri
TRAGEDIA A GENOVA - Più di trenta morti, tra cui una bambina. Chivassesi vicino al ponte crollato: salvi - VIDEO
TRAGEDIA A GENOVA - Più di trenta morti, tra cui una bambina. Chivassesi vicino al ponte crollato: salvi - VIDEO
Sono almeno 35 le vittime del crollo del ponte Morandi a Genova. Tra loro una bambina di una decina d'anni. Ma il bilancio, purtroppo, è desintato ad aumentare. Salva una famiglia di Chivasso che si trovava sullo stesso tratto di autostrada
TRAGEDIA A GENOVA - CROLLA PONTE MORANDI DELL'AUTOSTRADA: «CI SONO DEI MORTI» - FOTO e VIDEO
TRAGEDIA A GENOVA - CROLLA PONTE MORANDI DELL
Dramma a Genova dove questa mattina è crollato un lungo pezzo del Ponte Morandi. Circa 200 metri di viadotto. Secondo i soccorritori ci sono delle persone coinvolte delle vittime: sono gli automobilisti che si trovavano sul ponte
VALPERGA - Senegalese con abbigliamento rubato: denunciato
VALPERGA - Senegalese con abbigliamento rubato: denunciato
I carabinieri di Cuorgnè hanno denunciato a piede libero un venditore ambulante per ricettazione
RIVAROLO-FAVRIA - Incidente al passaggio a livello: auto finisce sui binari - FOTO E VIDEO
RIVAROLO-FAVRIA - Incidente al passaggio a livello: auto finisce sui binari - FOTO E VIDEO
Brutto incidente stradale questa mattina intorno alle 9:30 sulla provinciale 13 tra Rivarolo Canavese e Favria. In prossimità del passaggio a livello si sono tamponate una Bmw e una Opel Astra station wagon
VOLPIANO - La città torna al Medioevo con il De Bello Canepiciano
VOLPIANO - La città torna al Medioevo con il De Bello Canepiciano
La quinta edizione vuole celebrare il Decennale del progetto De Bello Canepiciano, un progetto culturale di studio e ricerca
SAN GIORGIO-OZEGNA - Coltivano cannabis: due ragazzi nei guai
SAN GIORGIO-OZEGNA - Coltivano cannabis: due ragazzi nei guai
Nel corso di due distinti controlli i militari dell'Arma hanno sequestrato dieci piantine. Due giovani denunciati per droga
MONGOL RALLY - Missione compiuta: il mitico Pandone ha tagliato il traguardo - FOTO
MONGOL RALLY - Missione compiuta: il mitico Pandone ha tagliato il traguardo - FOTO
Foto ufficiale sulla passerella della finish line e brindisi. Il team «Eeeh Ma Il Pandone» partito da Valperga quasi un mese fa ha raggiunto la Mongolia concludendo con successo il Rally. Un viaggio benefico lungo migliaia di chilometri
MONTANARO - Shock in paese per la morte di Anna: sarà lutto cittadino
MONTANARO - Shock in paese per la morte di Anna: sarà lutto cittadino
Paese in lutto per l'addio ad Anna Tortorici, rimasta vittima di una caduta l'altro pomeriggio di fronte al proprio negozio
METEO CANAVESE - Ferragosto con il sole dopo i temporali
METEO CANAVESE - Ferragosto con il sole dopo i temporali
Domani e soprattutto il giorno di ferragosto, la rimonta del campo di alta pressione determinerà un netto miglioramento del tempo
Le news del Canavese le trovi su QuotidianoCanavese
Le notizie del Canavese le trovi su QuotidianoCanavese.it
Cronaca, politica, sport, musica e tempo libero: il Canavese in tempo reale!
Testata giornalistica registrata presso il Tribunale di Ivrea, registrazione 1/2015

Chi siamo - Contatti - Per la tua pubblicità
Main Sponsor


Editore