CANAVESE - Quanto costano i rifiuti Comune per Comune?

| Raccolta e trasporto dell'indifferenziato pesano per 2,5 milioni all'anno

+ Miei preferiti
CANAVESE - Quanto costano i rifiuti Comune per Comune?
Quanto "pesa" sulla bolletta dei rifiuti l'indifferenziato e il conseguente trasporto della spazzatura in discarica o all'inceneritore di Torino? Per quanto riguarda il Canavese, solo per i Comuni dell'ex consorzio Asa oggi serviti dalla Teknoservice, ogni anni si spendono 2,5 milioni di euro per i rifiuti non differenziati. Preso atto che una parte della spazzatura non può essere comunque riciclata, la sensazione è che, effettivamente, si possa fare di più. Anche perchè i 2,5 milioni di euro pesano sulle bollette dei cittadini. 

Ecco la ripartiazione, Comune per Comune, di quanto ha inciso il trasporto dell'indifferenziato sulle bollette dell'anno scorso. Nella "classifica", in ordine alfabetico, tutti i Comuni serviti dalla Teknoservice. In alcuni casi i costi sono in aumento rispetto a Comuni della stessa grandezza, perchè il servizio di raccolta differenziata porta a porta è iniziato solo nel corso del 2014. In altri casi, invece, si è differenziato troppo poco. Non è quindi un caso se Castellamonte, ad esempio, anche se con meno abitanti di Cuorgnè, paga 60 mila euro in più all'anno per i costi di smaltimento. Cifre considerevoli che, come detto, alla fine vengono riversate sulle bollette.

La classifica Comune per Comune (valori espressi in euro)

Alice Superiore 16280,97
Alpette 11399,96
Borgiallo 21752,86
Bosconero 138870,96
Brosso 14489,78
Busano 30670,66
Canischio 12650,28
Castellamonte 343476,65
Castelnuovo Nigra 18603,43
Ceresole Reale 13973,58
Chiesanuova 7155,78
Ciconio 18588,68
Cintano 6926,13
Colleretto Castelnuovo 16749,00
Cuorgnè 282374,67
Favria 134820,37
Feletto 90315,68
Forno Canavese 137484,15
Frassinetto 13911,37
Ingria 2356,16
Issiglio 13079,46
Levone 18917,94
Locana 54393,38
Lugnacco 5320,74
Lusigliè 28189,35
Meugliano 4113,21
Noasca 11379,68
Oglianico 28432,58
Ozegna 60434,67
Pecco 4135,58
Pertusio 13078,80
Pont Canavese 90785,54
Prascorsano 30088,63
Pratiglione 18344,84
Ribordone 9108,09
Rivara 114177,70
Rivarolo 362511,75
Rivarossa 29958,01
Ronco Canavese 19001,05
Rueglio 13331,03
San Colombano 19576,76
Salassa 44765,34
San Ponso 9838,63
Sparone 41532,25
Trausella 4386,48
Traversella 10302,74
Valperga 70689,22
Valprato Soana 7886,30
Vico Canavese 29644,80
Vidracco 11358,18
Vistrorio 12049,11
 
Totale 2.523662,98
Cronaca
RIVAROLO CANAVESE - Scontro nella notte tra auto e motocicletta: due ragazzi feriti
RIVAROLO CANAVESE - Scontro nella notte tra auto e motocicletta: due ragazzi feriti
La dinamica dello schianto, avvenuto intorno a mezzanotte e mezza, è al vaglio dei carabinieri di Rivarolo Canavese. In zona c'era anche una fastidiosa nebbia che, forse, ha influito su quanto accaduto
RIVAROLO - Doppio tamponamento sul ponte dell'Orco
RIVAROLO - Doppio tamponamento sul ponte dell
Gli incidenti hanno provocato ulteriori code in ingresso a Rivarolo con il traffico congestionato per circa un'ora
LUSIGLIE' - Cade con lo scooter nel canale: un ferito - FOTO e VIDEO
LUSIGLIE
L'uomo è stato immediatamente soccorso dal personale del 118 e dai Vigili del fuoco. Poi è stato trasportato in ospedale
SALUTE - In Canavese si torna a coltivare la canapa sativa
SALUTE - In Canavese si torna a coltivare la canapa sativa
Fino a sabato 28 ottobre sarà possibile visitare all’Accademia Pictor di Torino la mostra-evento «L'ambiente è salute»
IVREA - Bambini e ragazzi a teatro con la tradizionale rassegna
IVREA - Bambini e ragazzi a teatro con la tradizionale rassegna
La novità di questa stagione con la differenziazione degli abbonamenti migliora la già ricca e varia offerta culturale
CALUSO-RIVARA - Ancora incidenti stradali: due ragazzine ferite
CALUSO-RIVARA - Ancora incidenti stradali: due ragazzine ferite
Serie di incidenti stradali, questa sera, in diversi Comuni del Canavese. Il più grave a Caluso sulla Sp53, intorno alle ore 19
CANAVESE - Baite tassate: agenzia delle entrate riceve i cittadini
CANAVESE - Baite tassate: agenzia delle entrate riceve i cittadini
Da novembre, l'Agenzia attiva una serie di sportelli, presidiati da personale tecnico qualificato e specificamente formato
CANAVESE - Pedemontana pericolosa: nessuno ha fatto le strisce...
CANAVESE - Pedemontana pericolosa: nessuno ha fatto le strisce...
Molti lettori ci hanno segnalato la situazione di pericolo sulla Sp565: asfalto nuovo ma niente segnaletica orizzontale
VOLPIANO - Abbandonano rifiuti al lago Verdina ma vengono identificati e multati dalla polizia municipale
VOLPIANO - Abbandonano rifiuti al lago Verdina ma vengono identificati e multati dalla polizia municipale
Da un furgone scaricata una rilevante quantità di plafoniere per illuminazione, costituite da plastica e vetro. Gli autori del gesto sono stati identificati e multati per abbandono di rifiuti. Si sono pagati la rimozione della spazzatura
CANAVESE - Sistemi in tilt, saltano i prelievi in tutti i centri Asl
CANAVESE - Sistemi in tilt, saltano i prelievi in tutti i centri Asl
«Ci scusiamo con gli utenti per il disservizio che si è verificato», fanno sapere dall'azienda sanitaria
Le news del Canavese le trovi su QuotidianoCanavese
Le notizie del Canavese le trovi su QuotidianoCanavese.it
Cronaca, politica, sport, musica e tempo libero: il Canavese in tempo reale!
Testata giornalistica registrata presso il Tribunale di Ivrea, registrazione 1/2015

Chi siamo - Contatti - Per la tua pubblicità
Main Sponsor


Editore