CANAVESE - Quanto costano i rifiuti Comune per Comune?

| Raccolta e trasporto dell'indifferenziato pesano per 2,5 milioni all'anno

+ Miei preferiti
CANAVESE - Quanto costano i rifiuti Comune per Comune?
Quanto "pesa" sulla bolletta dei rifiuti l'indifferenziato e il conseguente trasporto della spazzatura in discarica o all'inceneritore di Torino? Per quanto riguarda il Canavese, solo per i Comuni dell'ex consorzio Asa oggi serviti dalla Teknoservice, ogni anni si spendono 2,5 milioni di euro per i rifiuti non differenziati. Preso atto che una parte della spazzatura non può essere comunque riciclata, la sensazione è che, effettivamente, si possa fare di più. Anche perchè i 2,5 milioni di euro pesano sulle bollette dei cittadini. 

Ecco la ripartiazione, Comune per Comune, di quanto ha inciso il trasporto dell'indifferenziato sulle bollette dell'anno scorso. Nella "classifica", in ordine alfabetico, tutti i Comuni serviti dalla Teknoservice. In alcuni casi i costi sono in aumento rispetto a Comuni della stessa grandezza, perchè il servizio di raccolta differenziata porta a porta è iniziato solo nel corso del 2014. In altri casi, invece, si è differenziato troppo poco. Non è quindi un caso se Castellamonte, ad esempio, anche se con meno abitanti di Cuorgnè, paga 60 mila euro in più all'anno per i costi di smaltimento. Cifre considerevoli che, come detto, alla fine vengono riversate sulle bollette.

La classifica Comune per Comune (valori espressi in euro)

Alice Superiore 16280,97
Alpette 11399,96
Borgiallo 21752,86
Bosconero 138870,96
Brosso 14489,78
Busano 30670,66
Canischio 12650,28
Castellamonte 343476,65
Castelnuovo Nigra 18603,43
Ceresole Reale 13973,58
Chiesanuova 7155,78
Ciconio 18588,68
Cintano 6926,13
Colleretto Castelnuovo 16749,00
Cuorgnè 282374,67
Favria 134820,37
Feletto 90315,68
Forno Canavese 137484,15
Frassinetto 13911,37
Ingria 2356,16
Issiglio 13079,46
Levone 18917,94
Locana 54393,38
Lugnacco 5320,74
Lusigliè 28189,35
Meugliano 4113,21
Noasca 11379,68
Oglianico 28432,58
Ozegna 60434,67
Pecco 4135,58
Pertusio 13078,80
Pont Canavese 90785,54
Prascorsano 30088,63
Pratiglione 18344,84
Ribordone 9108,09
Rivara 114177,70
Rivarolo 362511,75
Rivarossa 29958,01
Ronco Canavese 19001,05
Rueglio 13331,03
San Colombano 19576,76
Salassa 44765,34
San Ponso 9838,63
Sparone 41532,25
Trausella 4386,48
Traversella 10302,74
Valperga 70689,22
Valprato Soana 7886,30
Vico Canavese 29644,80
Vidracco 11358,18
Vistrorio 12049,11
 
Totale 2.523662,98
Cronaca
CANAVESE - Influenza da record: code al pronto soccorso e tempi d'attesa in aumento. «Ma il piano dell'Asl funziona»
CANAVESE - Influenza da record: code al pronto soccorso e tempi d
Aumento considerevole dei passaggi e dei ricoveri, anche a causa dell'influenza, negli ospedali del Canavese. L'Asl To4 ha fornito i dati relativi ai passaggi al pronto soccorso degli ospedali di Ivrea, Cuorgnč, Chivasso e Cirič
IVREA - Concorso «Il nostro Carnevale»: scelti i venti finalisti
IVREA - Concorso «Il nostro Carnevale»: scelti i venti finalisti
Sono stati selezionati gli elaborati finalisti del concorso Il nostro Carnevale, realizzato nell'ambito del progetto Bambini al Centro
TERREMOTO CENTRO ITALIA - L'aiuto di Favria alle scuole di Sarnano
TERREMOTO CENTRO ITALIA - L
Le associazioni, i commercianti, la Proloco e il Comune, dal 27 novembre al 4 dicembre, hanno organizzato numerose iniziative
CANAVESE - Ubriachi al volante finiscono fuori strada: denunciati dai carabinieri
CANAVESE - Ubriachi al volante finiscono fuori strada: denunciati dai carabinieri
L'episodio a Castellamonte. A Ivrea, Banchette, Rivarolo, Cuorgnč, Strambino e Lusiglič nove giovani, di etą compresa tra i 15 e i 32 anni, sono stati segnalati per uso personale di sostanze stupefacenti
BUSANO - Un malore in sala da ballo: addio a Giuliano Blessent
BUSANO - Un malore in sala da ballo: addio a Giuliano Blessent
L'episodio sabato sera a Valperga. Alcuni amici hanno immediatamente chiamato il 118 ma non c'č stato niente da fare
PRASCORSANO - Gli auguri dei carabinieri per l'appuntato Quinto Buffo che ha compiuto 104 anni
PRASCORSANO - Gli auguri dei carabinieri per l
Il Colonnello Emanuele De Santis ha portato al festeggiato il regalo e il messaggio augurale del generale di Corpo d’Armata Tullio Del Sette, comandante generale dell’Arma. Buffo č il carabiniere in congedo pił anziano del Piemonte
PONT-CUORGNE'-RIVAROLO - Littorina riparata: tornano i treni sulla ferrovia Canavesana
PONT-CUORGNE
Il problema si era verificato lunedģ scorso quando, durante l’ultima corsa, si era guastato l'unico treno in servizio. La Gtt aveva spedito immediatamente il mezzo in manutenzione, sostituendo le corse dei treni con altrettanti bus
BORGARO - Anche il sindaco sale sul 69 insieme ai «City Angels»
BORGARO - Anche il sindaco sale sul 69 insieme ai «City Angels»
Il dibattito sul 69 va avanti da anni. Tanto che il sindaco č arrivato a proporre autobus separati per i rom del campo nomadi
CUORGNE' - Richiedente asilo dą in escandescenza e finisce in ospedale
CUORGNE
Sono dovute intervenire due pattuglie dei carabinieri e un'ambulanza, ieri sera, per placare le ire di una giovane migrante
VOLPIANO - Va dai carabinieri con un'auto appena rubata: arrestato
VOLPIANO - Va dai carabinieri con un
Sergio Andreotti, 68 anni, di nuovo nei guai. La scorsa settimana era stato denunciato dai carabinieri di San Giorgio Canavese
Le news del Canavese le trovi su QuotidianoCanavese
Le notizie del Canavese le trovi su QuotidianoCanavese.it
Cronaca, politica, sport, musica e tempo libero: il Canavese in tempo reale!
Testata giornalistica registrata presso il Tribunale di Ivrea, registrazione 1/2015

Chi siamo - Contatti - Per la tua pubblicità
Main Sponsor


Editore