DOMENICA AL VOTO - Come si vota per le Elezioni Regionali del Piemonte - VIDEO

| Quattro candidati alla presidenza: Giorgio Bertola del Movimento 5 Stelle, Alberto Cirio del centrodestra, Sergio Chiamparino del centrosinistra e Valter Boero del Popolo della Famiglia. Una trentina i canavesani in corsa per il consiglio

+ Miei preferiti
DOMENICA AL VOTO - Come si vota per le Elezioni Regionali del Piemonte - VIDEO
Domenica si vota per il rinnovo del consiglio regionale. E' eletto Presidente della Giunta regionale il candidato che ha conseguito il maggior numero di voti validi in ambito regionale. 40 seggi sono assegnati nelle circoscrizioni provinciali col sistema elettorale proporzionale (quozienti interi e resti più alti). 10 seggi, corrispondenti ai candidati della lista regionale del Presidente regionale eletto, (listino regionale) sono assegnati col sistema maggioritario. Si vota solo domenica dalle 7 alle 23.

Quattro i candidati alla presidenza: Giorgio Bertola del Movimento 5 Stelle, Alberto Cirio del centrodestra, Sergio Chiamparino del centrosinistra e Valter Boero del Popolo della Famiglia.

LISTA REGIONALE N° 1 - MOVIMENTO 5 STELLE
Candidato presidente: Giorgio BERTOLA
Listino: Fabio BARBIERI
Debora BASTIANI
Roberta CAVUOTI
Ruggero FASSONE
Giorgio MAGISTRELLI
Maria Cristina MANTO
Paolo Maria MOSCA
Giuseppe PASCHETTO
Eugenio RIZZI
Alvi TORRIELLI
Liste provinciali collegate
MOVIMENTO 5 STELLE: Giorgio Bertola, Francesca Frediani, Federico Valetti, Sarah Disabato, Silvia Cossu, Anna Merlin, Fabio Martina, Domenico Monardo, Sebastiana (detta Sebiana) Spitale, Monica Fortino, Roberto Alice, Stefano Audino, Cristian Corrado, Paolo Vinci, Valentina Pretato, Gianluca Pilot, Fabio Bovi, Paolo Savio, Francesco Paolo Lauria, Carlo Antonio Borgarelli.

LISTA REGIONALE N° 2 - CIRIO PRESIDENTE
Candidato presidente: Alberto CIRIO
Listino: Alberto PREIONI
Sara ZAMBAIA
Carlo RIVA VERCELLOTTI
Letizia NICOTRA
Maurizio MARRONE
Alessandra BILETTA
Michele MOSCA
Elena CHIORINO
Andrea CANE
Alessandro STECCO
Liste provinciali collegate
SÌ TAV SÌ LAVORO PIEMONTE NEL CUORE: Bartolomeo Giachino, Pietro Abruzzese, Gian Luca Vignale, Walter Antonietti, Maurizio Baldini, Ernesto Barlese, Piero Bretto, Fabio Cazzadore, Anna Cerutti, Francesco Coppolella, Raffaele Costa, Vittorio Falzoni, Vittoria Luda di Cortemilia, Giovanna Massaro, Carla Oddi, Massimo Ottogalli, Michelangelo Rossotto, Ernesto Saggese, Bruno Stricker.
UDC: Antonio Castello, Mauro Carmagnola, Matteo Doria, Gisella Valenza, Roberto Carbonero, Enrico Giorio, Paolo
Mascheroni, Angelo Salerno, Davide Lazzaro, Isabella Bocchio, Antonio Di Nardo, Antonio Iaquinta, Alessio Ciriaco, Francesco Gigliotti, Pasquale Ruga, Riccardo Berruto, Francesca Lazzaro, Renata Danieli, Carla Corradi, Manuela Amè, Paola Nicolino.
LEGA: Stefano Allasia, Fabrizio Ricca, Giuliano Balzola, Mauro Fava, Carmelo Bruno, Claudio Broglio, Denise Burdet, Andrea Cerutti, Gianluca Gavazza, Pier Giorgio Giorgis, Paola Gobetti, Claudio Leone, Maurizio Maffei, Valter Marin, Patrizia Marovelli, Grazia Perre, Roberto Pilone, Mauro Polato, Cinzia Raviola, Donatella Reinaudi, Benito Sinatora.
FORZA ITALIA: Andrea Tronzano, Licia Bello, Alessandra Biletta, Diego Borla, Monica Carità, Eugenio Gambetta, Domenico Garcea, Valerio Grosso, Carlos Gullì, Ivana Mazzocco, Sandra Mollicone, Rachele Natale, Maurizio Nolla, Piera Patria, Gianluca Quarelli, Paolo Ruzzola, Vincenza Sammaruca, Alessandro Speranza, Gian Luigi Surra, Emanuela Tappero, Faustino Vilardi.
FRATELLI D’ITALIA: Roberto Rosso, Maurizio Marrone, Deborah Abate Zaro, Alessandro Bassignana, Giandomenico
Cavaletto, Chantal Fontani, Anna Leone, Alessandro Marra, Davide Nicco, Flavio Novaria, Pavel Olaro, Antonio Piazza, Carlo Prinzivalli, Marco Ranaldo, Claudia Ratto, Giovanni Ravalli, Alessandro Salamone, Marcella Sara, Sebastiano Speziale, Rosario Valenti, Michele Zirelli.

LISTA REGIONALE N° 3 - SÌ - CHIAMPARINO PRESIDENTE
Candidato presidente: Sergio CHIAMPARINO
Listino: Mauro SALIZZONI
Giovanna GIORDANO
Mario DOGLIANI
Luigi BOBBA
Stefano COSTA
Gianna PENTENERO
Matilde CASA
Maria Carla CHIAPELLO
Silvja MANZI
Alfredo MONACO
Liste provinciali collegate
+ EUROPA SI TAV: Elena Loewenthal, Virginia Camoletto, Silvio Viale, Nino Daniel, Beatrice Pizzini, Nicola Augello, Chiara Buzzi, Livia Conte, Leonardo Cuzzucoli, Patrizia De Grazia, Daniele Degiorgis, Raffaella Fanelli, Salvatore Giuliano, Antonio Gorgoglione, Agostino Liotta, Stefano Mereu, Stefano Morcelli, Pietro Oddo, Maurizio Penna, Raffaella Pratticò, Manuela Randone.
CHIAMPARINO PER IL PIEMONTE DEL SI’: Mario Giaccone, Leo Alati, Massimo Beratto, Cristiana Cabodi, Remo Calcagno, Pasquale Cardona, Anna Luisa Carmagnola, Paola Druetta, Mauro Gnaccarini, Valentina Griglione, Calogero Messina, Flavio Morando, Fabrizio Pace, Alessandra Rubiolo, Alia Aghi Sharif, Erika Sparacio, Stefania Tittone, Ezio Tuberosa, Antonio Vaglienti, Roberto Voerzio, Renato Zambon.
LIBERI UGUALI VERDI: Marco Grimaldi, Silvana Accossato, Giovanni Grillo, Michele Angheleddu, Isabella Buffo, Ferdinando Cabrini, Giovanna Devito, Luciano Griso, Suad Esahaq Sheikh Omar, Augusto Montaruli, Patrizia Pennestrì, Giuseppe Noto, Ivana Sarti, Alessandro Ritella, Simonetta Verdi, Vito Rosiello, Giuseppe Sammatrice,
Luca Sarli, Oreste Viarengo.
MODERATI PER CHIAMPARINO: Stefania Batzella, Antonio Boccuzzi, Onofrio Carioscia, Stefano Chiariglione, Fabio D’Alessandro, Tarsilla Ferratello, Maurizio Fiorentini, Riccardo Gorrieri, Massimo Guerrini, Silvio Magliano, Davide Montrucchio, Alessandro Nucera, Ahmed Ouhami, Angelo Pisaniello, Fulvio Roattino, Carlotta Salerno, Roberto Scrofani, Riccardo Vacchiero, Carmine Velardo, Amelio Viscomi.
CHIAMPARINO Sì DEMOS (Democrazia Solidale): Elena Apollonio, Alfredo Monaco, Antonella Accardi Benedettini, Vittorio Angela, Grazia Baroni, Gianluca Beruto, Michele Buonanno, Marco Crema, Rosa Fortunato, Laura Giulianati, Arianna Italiano, Elisa Lazzari, Emma Marchigiano, Silvia Onidi, Alessandro Pellino, Antonio Rinaldis, Stefania Sartori, Michele Spadaro, Mauro Vaccamorta, Valerio Vecchiè, Elio Zurletti.
ITALIA IN COMUNE: Monica Cerutti, Matilde Casa, Lodovico Actis Perinetto, Salvatore Ariemma, Stefano Bernardini, Mara Bertolino, Alessandro Brescia, Roberto Di Stefano, Giulio Galfré, Tiziana Melfi, Fabrizio
Pace, Paolo Picardo, Antonella Ricci, Domenico Rosboch, Claudio Zignin.
PARTITO DEMOCRATICO: Patrizia Saccà, Mauro Salizzoni, Monica Canalis, Flavia Aiello, Andrea Appiano, Alberto Avetta, Valentina Caputo, Gianni Comparetto, Nadia Conticelli, Umberto D’Ottavio, Marco Delsanto, Raffaele Gallo, Cristina Magnapane, Monica Marchisio, Manuela Olia, Celestina Olivetti, Maurizio Piazza, Elvio Rostagno,
Diego Sarno, Rosa Squillace, Daniele Valle.

LISTA REGIONALE N° 4 - IL POPOLO DELLA FAMIGLIA
Candidato presidente: Valter BOERO
Listino: Antonia BASSIGNANA
Mario N. CAMPANELLA
Margherita RUFFINO
Antonio PANERO
Giulia BERTERO
Fabrizio CLARI
Alessandra MONDELLI
Carlo BRAVI
Emanuela SPAGNOLINI
Carlo VERINO
Liste provinciali collegate
IL POPOLO DELLA FAMIGLIA: Valter Boero, Antonia Bassignana, Giulia Bertero, Alberto Bongini, Carlo Bravi, Mario
Nicola Campanella, Alessandra Canepa, Maria Concetta Giacosa, Rossana Giorello, Lorenzo Gnavi Bertea, Alessandra Mondelli, Raffaella Petrarulo, Roberto Ravetta, Margherita Ruffino, Giuseppina Salsa, Ascanio Scelsa, Emanuela Spagnolini, Alessandro Sportiello, Gianluca Valpondi, Carlo Verino.

Video
Politica
IVREA - Studenti da tutto il mondo in Canavese con Intercultura
IVREA - Studenti da tutto il mondo in Canavese con Intercultura
Occasione per conoscerli sarà la festa di «Benvenuto e Bentornato» che si svolgerà ad Ivrea al caffè Croce Bianca lunedi 3
CANAVESE - Avviato un gruppo di lavoro tra amministratori e Regione
CANAVESE - Avviato un gruppo di lavoro tra amministratori e Regione
I presenti hanno ritenuto di coinvolgere il vicesindaco di Ciriè, Aldo Buratto, quale coordinatore di questo gruppo di lavoro
LEINI - Giornata della memoria: un'opera in piazza Vittorio
LEINI - Giornata della memoria: un
L'altra mattina nell'auditorium parrocchiale è stato proiettato il film «Un sacchetto di biglie» per gli alunni della scuola media
CANAVESE - Il Pd scrive alle Sardine: «Disponibili ad ogni confronto»
CANAVESE - Il Pd scrive alle Sardine: «Disponibili ad ogni confronto»
Lettera aperta dei segretari di Ivrea, Banchette, Valchiusella, Strambino, Albiano, Montalto Dora, Caluso, Montanaro
CUORGNE' - La città commemora il partigiano Walter Fillak
CUORGNE
Sarà presente anche il vicepresidente del Consiglio Regionale del Piemonte, Mauro Salizzoni
CIRIE' - «La riforma del terzo settore aspetti pratici ed organizzativi»
CIRIE
Un convegno rivolto alle Associazioni, agli Enti Locali e a tutti i cittadini interessati
LEINI - Le proposte di «Uniti per Leini» in vista del bilancio 2020
LEINI - Le proposte di «Uniti per Leini» in vista del bilancio 2020
Tra le altre cose il gruppo dell'ex sindaco Gabriella Leone ha proposto l'adozione di nuove fasce Isee per il pagamento della Tari
CHIVASSO - Una ciclabile per Verolengo: dieci chilometri per le bici
CHIVASSO - Una ciclabile per Verolengo: dieci chilometri per le bici
Le risorse regionali disponibili, un milione e 900mila euro, consentono il finanziamento della tratta in condivisione con VenTo
CASELLE - Aeroporto: calano i passeggeri e sono sotto i 4 milioni
CASELLE - Aeroporto: calano i passeggeri e sono sotto i 4 milioni
Avetta, consigliere Pd, ha presentato un'interrogazione per chiedere alla Regione se sarà predisposto un piano d'intervento
MAPPANO - Giorno della Memoria: incontro con il «Museo diffuso della Resistenza»
MAPPANO - Giorno della Memoria: incontro con il «Museo diffuso della Resistenza»
Parteciperanno alla serata anche i ragazzi mappanesi che lo scorso anno hanno preso parte al treno della memoria
Le news del Canavese le trovi su QuotidianoCanavese
Le notizie del Canavese le trovi su QuotidianoCanavese.it
Cronaca, politica, sport, musica e tempo libero: il Canavese in tempo reale!
Testata giornalistica registrata presso il Tribunale di Ivrea, registrazione 1/2015

Chi siamo - Contatti - Per la tua pubblicità
Main Sponsor


Editore