ATLETICA LEGGERA - Le squadre del Canavese onorano il meeting di Cantalupa

| Manifestazione in memoria di Fratel Mario e Fratel Carlo due figure che hanno fatto grande l’US La Salle Giaveno

+ Miei preferiti
ATLETICA LEGGERA - Le squadre del Canavese onorano il meeting di Cantalupa
Cantalupa (TO) 27 maggio. Partecipazione completa di tutte e cinque le formazioni canavesane ad onorare il meeting regionale di Cantalupa in memoria di Fratel Mario e Fratel Carlo due figure che hanno fatto grande l’US La Salle Giaveno. Nelle categorie giovanili vittorie di Veronica Gamba nel salto in lungo Ragazze e di Simone Beggio nel salto in lungo Cadetti entrambi dell’AVIS Atletica Ivrea.

Per l’Atletica Rivarolo da segnalare il secondo posto di Raffaele Leone sui 300 Cadetti. Per l’AVIS secondi posti di Anita Sangineto nel giavellotto e per Ilary Borello nel lungo. Terza Dalila Bonfitto nella velocità 80 Cadette. A livello assoluto per l’AZIMUT Bertetto Pelazza Atletica Canavesana vittorie di Samuele Gaschino nel giavellotto e di Rebecca Di Bernardo (nella foto) nel salto in lungo. Gaschino, talento proveniente dalle fila del GS Chivassesi, ha avvicinato i 50 metri piazzando il miglior lancio a 48,27.

Sui 200 Chiara Sangineto (nella foto) ha centrato il minimo per i campionati italiani Junior correndo la distanza in 25”85 piazzandosi al secondo posto. Piazza d’onore sui 100 corsi contro vento per Simone Matera che ha tagliato il traguardo in 11”02.

Risultati, Ragazze, 60: 10. Veronica Gamba (Avis) 8”91, 11. Giorgia Grosso (Rivarolo) 8”92, 21. Francesca Remogna (Balangero) 9”41, 26. Alessia Defilippi (Rivarolo) 9”58, 33. Chiara Celoria (Avis) 9”83; lungo: 1. Gamba 4,24, 16. Celoria 3,55, 20. Remogna 3,35, 25. Defilippi 3,16;
Ragazzi, 60: 7. Simone Savella (Rivarolo) 8”59, 10. Gabriele Corica (Avis) 8”71, 16. Federico Pilloni (Chivassesi) 9”02, 22. Vittorio Panciatici (idem) 9”41, 23. Luca Cordola (Balangero) 9”47; 600: 4. Elio Pagella (Avis) 1’44”86, 5. Corica 1’49”49, 8. Luca Perona (Rivarolo) 1’51”76, 9. Yuri Lacitignola (Avis) 1’51”86, 12. Savella 1’58”31, 21. Giacomo Vota (Rivarolo) 2’02”14; lungo: 8. Cordola 3,87, 9. Vota 3,87; vortex: 4. Pagella 41,10, 5. Lacitignola 40,78, 9. Pilloni 38,62, 12. Panciatici 35,64;

Cadette, 80: 3. Dalila Bonfitto (Avis) 11”02, 4. Federica Camerlo (Rivarolo) 11”08, 20. Carlotta Scalco (Avis) 11”75, 25. Gaia Raddo (Rivarolo) 12”62; 1000: 5. Eleonora Roca (Rivarolo) 3’17”28, 11. Sofia Cancila (Avis) 3’33”92; lungo: 2. Ilary Borello (AVIS) 4,82, 4. Bonfitto 4,79, 6. Anita Sangineto (Avis) 4,55, 12. Scalco 4,31, 18. Martina Carlisi (idem) 3,89, 19. Cecilia Spada (idem) 3,84, 20. Giorgia Lo Iacono (idem) 3,81; giavellotto: 2. Sangineto 30,68, 4. Borello 28,35, 5. Lo Iacono 25,20, 6. Carlisi 19,28, 8. Spada 14,82; Cadetti, 80: 7. Stefano De Simone (Rivarolo) 10”53, 10. Carlos Mario Barletta (idem) 10”69, 13. Alessandro Ferracini (Balangero) 10”80, 16. Matteo Sereno Regis (Rivarolo) 10”87; 300: 2. Raffaele Leone (Rivarolo) 39”12, 12. Simone Beggio (Avis) 42”44, 18. Barletta 43”35; lungo: 1. Beggio 5,33; Donne, 200: 2. Chiara Sangineto JF (Azimut) 25”85, 9. Elisa Oberto PF (idem) 28”13, 13. Rebecca Di Bernardo AF (idem) 28”45, 14. Martina Freisa PF (idem) 30”22; 400: 3. Marta Rosato PF (Azimut) 1’01”18, 7. Erica Pegoraro AF (idem) 1’04”63, 8. Alessandra Bizzarri AF 1’08”51; 3000: 5. Mastewal Ghisio JF 11’20”79, 6. Sara Chiellino SF (Valli di Lanzo) 11’35”55, 9. Veronica Bonino AF 11’44”66; lungo: 1. Di Bernardo 4,82;

Uomini, 100: 2. Simone Matera PM 11”02, 4. Alberto Nardi JM 11”21, 8. Riccardo Leone AM 11”72, 9. Ludovico Grossio JM 11”76, 11. Leonardo Longo AM 11”97, 13. Zakaria Abourida AM 12”05, 14. Francesco Novello AM 12”10, 19. Davide Mecca Cici JM 12”56, 26. Stefano Roma SM45 13”05, 28. Gaetano Gueli SM50 13”21; 400: 5. Nicolò Daniele AM 51”22, 8. Tommaso Berra AM 53”15, 9. Leone 53”20, 10. Lorenzo Novo AM 53”22, 14. Longo 55”20, 19. Mecca Cici 55”56, 20. Marcello Ravetta AM 55”81, 22. Matteo Audi AM 56”74, 30. Gueli 1’04”99, 31. Roberto Dello Stritto SM50 1’06”60; 3000: 4. Federico Carmagnola SM 9’16”08, 13. Andrea Scrivani AM 10’32”25; 2000 siepi: 4. Alessandro Faletto AM 8’49”66; giavellotto Allievi: 1. Samuele Gaschino 48,27 (48,27, 41,69, X, X, X, 40,59), 2. Ravetta 40,48, 3. Berra 38,82, 6. Dello Stritto SM50 25,53.  

QC Sport
TRAGEDIA - Il mondo del rally in lutto per la morte del grande Beppe Volta sull'autostrada Torino-Milano
TRAGEDIA - Il mondo del rally in lutto per la morte del grande Beppe Volta sull
Oggi a Chivasso, sull'autostrada A4 Torino-Milano, il 71enne investito e ucciso nei pressi dell'uscita di Chivasso Centro era Beppe Volta, un pezzo di storia del rally italiano, una vera e propria icona
VOLLEY - Tutto pronto per il raduno del Canavese Volley
VOLLEY - Tutto pronto per il raduno del Canavese Volley
Raduno martedì sera agli ordini del nuovo Coach Alberto Colombo
CALCIO SERIE D - In Coppa Italia il Borgaro vince all'esordio
CALCIO SERIE D - In Coppa Italia il Borgaro vince all
Nel preliminare di Coppa Italia la formazione di Licio Russo supera di misura il Castellazzo e si regala la sfida contro il Casale
CALCIO SERIE D - Borgaro in campo per la Coppa Italia
CALCIO SERIE D - Borgaro in campo per la Coppa Italia
I gialloblù sono attesi subito da un incontro verità per testare il valore della rosa in vista del campionato
CALCIO A CINQUE SERIE B - L84 Volpiano nel girone A
CALCIO A CINQUE SERIE B - L84 Volpiano nel girone A
In Coppa Italia, invece, la formazione canavesana dovrà vedersela con l'Aosta Calcio e il Carmagnola
CALCIO SERIE D - Il Borgaro all'esordio in casa subito contro il Varese
CALCIO SERIE D - Il Borgaro all
La formazione gialloblù inizia la stagione tra le mura amiche e sempre in casa giocherà l'ultima di campionato a maggio
ATLETICA - Grande Marco Lingua: è tra i primi dieci al mondo nel lancio del martello
ATLETICA - Grande Marco Lingua: è tra i primi dieci al mondo nel lancio del martello
Il 39enne azzurro ai mondiali di Londra spedisce il suo attrezzo a 75,13 e resta a 74 centimetri da quell'ottavo posto che gli avrebbe permesso di giocarsi altri tre lanci
CALCIO SERIE D - Il Borgaro nel girone con Como, Varese e Pavia
CALCIO SERIE D - Il Borgaro nel girone con Como, Varese e Pavia
La formazione gialloblù si dovrà confrontare con squadre di rango che, nel recente passato, hanno visto persino la serie A
ATLETICA LEGGERA - Tutto il Canavese fa il tifo per Marco Lingua, finalista ai mondiali di Londra
ATLETICA LEGGERA - Tutto il Canavese fa il tifo per Marco Lingua, finalista ai mondiali di Londra
Marco Lingua, l'atleta canavesano di Tonengo di Mazzè specialista nel lancio del martello, si è qualificato per la finale dei Mondiali di atletica leggera in svolgimento a Londra
PESCA - La bella storia di Andrea Giganti: un canavesano campione del mondo
PESCA - La bella storia di Andrea Giganti: un canavesano campione del mondo
Nato a Cuorgnè ma residente a San Ponso, classe 1989, qualche settimana fa, in Francia, si è laureato campione del mondo nella pesca alla trota torrente con esche naturali
Le news del Canavese le trovi su QuotidianoCanavese
Le notizie del Canavese le trovi su QuotidianoCanavese.it
Cronaca, politica, sport, musica e tempo libero: il Canavese in tempo reale!
Testata giornalistica registrata presso il Tribunale di Ivrea, registrazione 1/2015

Chi siamo - Contatti - Per la tua pubblicità
Main Sponsor


Editore