CALCIO - I risultati delle canavesane in Eccellenza, Promozione, Prima, Seconda e Terza Categoria

| Tutti i risultati e le classifiche delle formazioni dilettanti

+ Miei preferiti
CALCIO - I risultati delle canavesane in Eccellenza, Promozione, Prima, Seconda e Terza Categoria
Si è giocato il turno infrasettimanale di Eccellenza. Ecco i risultati del girone A. La CLASSIFICA aggiornata nella fotogallery
 
Aygreville-Santhià          1-2
Grugliasco- Volpiano          0-1
Ivrea- Charvensod          2-0
Caselle-Orizzonti United 0-1
Gozzano-Baveno          3-0
Junior Biellese-Gassino 2-4
No.Ve. Calcio-Borgaro     1-1
Omegna-Verbania         1-1
Varallo Pombia-Biogliese       domani
 
 
 
 
ECCELLENZA girone A
Biogliese-Aygreville 0-0
Borgaro-Grugliasco 0-0
Baveno-Junior Biellese 2-1
Gassino-Omegna 4-3
Orizzonti United-Gozzano 0-0
Santhià-No.Ve. Calcio 1-1
Charvensod-Varallo Pombia 1-1
Verbania-Ivrea 2-3
Volpiano-Caselle 0-0
 
CLASSIFICA - Gozzano 66, Aygreville 47, Baveno 47, Varallo Pombia 44, Nove Calcio 44, IVREA 44, VOLPIANO 44, Orizzonti 39, Santhià 33, Gassino 33, BORGARO 30, Junior Biellese 26, CASELLE 23, Biogliese 22, Charvensod 22, Omegna 21, Grugliasco 17, Verbania 14.
 
PROMOZIONE girone A
Alicese-Gattinara 2-0
Bollengo Albiano-Stresa 1-1
Cossato-Piedimulera 2-2
Dufour Varallo-Dormelletto 1-1
Juventus Domo-Fulgor Valdengo 2-1
Oleggio-Ce.Ver.Sa.Ma. 1-3
Ponderano-Romentinese 3-0
Virtus Cusio-Cameri 2-0
 
CLASSIFICA - Virtus Cusio 47, Juve Domo 44, Stresa 42, Alicese 40, Romentinese 40, Cossato 38, Piedimulera 33, BOLLENGO ALBIANO 29, Dormelletto 29, Ponderano 27, Dufour Varallo 24, Oleggio 22, Gattinara 21, Cameri 20, Valdengo 18, Ceversama Biella 17.
 
PROMOZIONE girone B
Alpignano-Banchette 3-2
Aosta Sarre-Mathi Lanzese 0-4
Brandizzo-Settimo 0-1
Lascaris-PontDonnaz 0-0
Pro Collegno-La Chivasso 3-2
Quincitava-Pianezza 1-2
Rivarolese-Valle di Susa 1-1
San Mauro-Venaria Reale 1-1
 
CLASSIFICA - Settimo 47, Venaria 46, Pont Donnaz 43, Alpignano 42, Mathi 38, Lascaris 29, QUINCITAVA 29, RIVAROLESE 27, Brandizzo 27, Aosta Sarre 26, Valle di Susa 25, Pro Collegno 24, BANCHETTE 22, La Chivasso 22, Pianezza 22, San Mauro 16.
 
PRIMA CATEGORIA girone C
Azeglio-Valle Cervo 1-2
Bianzè-Agliè 4-1
Vigliano-Chiavazzese 0-0
Fenusma-Verres 3-1
Fulgor Cossila-Pertusio 6-0
Livorno F.-Cavaglià 1-5
Quart-Colleretto Pedanea 1-0
Vallorco-Gioventù Rodallese 0-1
 
CLASSIFICA - Cavaglià 62, Bianzè 37, AGLIE' 37, Fenusma 36, Chiavazzese 35, Valle Cervo 33, COLLERETTO 33, Rodallese 32, AZEGLIO 30, Vigliano 29, Fulgor Cossila 28, Livorno Ferraris 25, Quart 19, VALLORCO 19, Verres 17, PVF 6.
 
PRIMA CATEGORIA girone D
Barcanova-Pertusa 4-1
Barracuda-San Maurizio 0-4
Carrara 90-Esperanza 2-0
Cenisia-Orione Vallette 0-4
River Mosso-Bosconerese 2-3
Rapid Torino-Atl. Villaretto 0-0
Real Leinì-Pozzomaina 1-0
Nolese-Vanchiglia 2-2
 
CLASSIFICA - Rapid Torino 53, Barcanova 48, Pozzomaina 43, San Maurizio 39, Nolese 39, Carrara 37, BOSCONERESE 36, Pertusa 31, River Mosso 30, Orione Vallette 29, REAL LEINI 29, Vanchiglia 28, Atl. Villaretto 15, Esperanza 15, Cenisia 14, Barracuda 5.
 
SECONDA CATEGORIA girone D
Atletico Volpiano-Ronzonese 5-0
Busignetto-Saluggese 0-2
Casalino-Montanaro 1-1
Pontestura-Caresana Calcio 1-2
Piemonte Sport-Castigliano 6-1
Pro Palazzolo-Verolenghese 0-0
 
CLASSIFICA - ATLETICO VOLPIANO 44, Piemonte Sport 34, Pro Palazzolo 33, Saluggese 31, LA VISCHESE 24, Pontestura 21, MONTANARO 21, Verolenghese 17, Caresana 17, Casalino 17, Castigliano 16, Busignetto 14, Ronzonese 6.
 
SECONDA CATEGORIA girone E
Aosta Calcio-Introd 5-1
Centro Sanson-Corrado Gex 6-1
Chambave-La Romanese 1-4
Champdepraz-Grand Combin 4-1
Fiorano-Bajo Dora 1-1
Red Devils-Real Aosta 7-0
Saint Vincent-Valchiusella 5-0
 
CLASSIFICA - Centro sanson 41, Red Devils 38, VALCHIUSELLA 36, St Vincent 35, Aosta Calcio 34, Champdepraz 34, LA ROMANESE 30, Grand Combin 24, FIORANO 22, Corrado Gex 17, Introd 16, BAJO DORA 15, Chambave 7.
 
SECONDA CATEGORIA girone F
Castellamonte-Rocchese 3-1
Centrocampo-Corio 0-5
Emit Boys-Iveco Calcio 0-0
Mappano-Forno 5-1
Rebaudengo-Castiglione 0-1
Junior Salassa-Ardor Sfr 1-1
Mappanese-Valdocco 2-6
 
CLASSIFICA - Iveco Calcio 44, Corio 37, MAPPANO 35, FORNO 31, Valdocco 27, Castiglione 25, Emit Boys 24, SALASSA 23, CASTELLAMONTE 22, Rocchese 22, MAPPANESE 20, Ardor Sfr 16, Centrocampo 15, Rebaudengo 4.
 
TERZA CATEGORIA girone Ivrea
Chatillon-Atletico 2-0
La Rondinese-Centro Aosta 3-2
Masserano-Bellavista 2-1
Montjovet-Junior Torrazza 2-0
San Grato-Lessona 0-0
 
CLASSIFICA - Masserano 29, Montjovet 26, Tronzano 25, Bellavista 24, Centro Aosta 19, Chatillon 17, Lessona 16, La Rondinese 16, San Grato Ivrea 13, Torrazza 9, Atletico 8.
 
Sempre in Terza Categoria, ma nei gironi di Torino, il San Benigno ha perso 5-0 sul campo del Don Bosco Rivoli mentre l'Atletico Pont ha osservato un turno di riposo.
Galleria fotografica
CALCIO - I risultati delle canavesane in Eccellenza, Promozione, Prima, Seconda e Terza Categoria - immagine 1
QC Sport
TRAGEDIA - Il mondo del rally in lutto per la morte del grande Beppe Volta sull'autostrada Torino-Milano
TRAGEDIA - Il mondo del rally in lutto per la morte del grande Beppe Volta sull
Oggi a Chivasso, sull'autostrada A4 Torino-Milano, il 71enne investito e ucciso nei pressi dell'uscita di Chivasso Centro era Beppe Volta, un pezzo di storia del rally italiano, una vera e propria icona
MOTORI - Weekend sfortunato per Lorenzo Veglia al Mugello
MOTORI - Weekend sfortunato per Lorenzo Veglia al Mugello
Si è chiusa con un resoconto al di sotto delle aspettative, la parentesi di Campionato Italiano GT del pilota leinicese
PALLAVOLO - Valentina Re dal Canavese alla Serie A
PALLAVOLO - Valentina Re dal Canavese alla Serie A
Valentina Re difenderà i colori della compagine targata Acqua San Bernardo in Serie A2 nel prossimo campionato
TAVAGNASCO - Domenica si corre in montagna la «Santa Maria Maddalena ai piani»
TAVAGNASCO - Domenica si corre in montagna la «Santa Maria Maddalena ai piani»
Edizione numero 66 della corsa Tavagnasco-S.M. Maddalena ai piani – Km verticale - inserita nel progetto «Sport e Resistenza»
CICLISMO - Gran finale per la «Sei giorni di Torino»: due titoli per il canavesano Topatigh
CICLISMO - Gran finale per la «Sei giorni di Torino»: due titoli per il canavesano Topatigh
Sul tracciato sono però emersi i campioni locali, con il canavesano Fabrizio Topatigh che sabato si è aggiudicato un doppio titolo italiano nei nazionali di paraciclismo
CERESOLE REALE - Con la Ultra Sky Marathon, Ceresole sul tetto del mondo
CERESOLE REALE - Con la Ultra Sky Marathon, Ceresole sul tetto del mondo
In una cornice spettacolare atleti e accompagnatori si sono trovati a festeggiare l'ingresso di Ceresole tra le grandi località che ospitano le gare mondiali di corsa in montagna
CERESOLE REALE - Tutto il Canavese brinda al successo della Royal
CERESOLE REALE - Tutto il Canavese brinda al successo della Royal
Un grande successo anche in termini di pubblico che stimola a puntare su questi eventi per la valorizzazione del territorio
CALCIO - L'unione fa la forza: nasce l'Agliè Valle Sacra
CALCIO - L
Presentazione ufficiale, la scorsa settimana, a palazzo civico dove, a fare gli onori di casa, c'era il sindaco Marco Succio
CERESOLE REALE - Vittorie tutte italiane alla Roc Sky Race - 90 FOTO DELLA GARA
CERESOLE REALE - Vittorie tutte italiane alla Roc Sky Race - 90 FOTO DELLA GARA
La Roc Sky Race è la versione corta della Royal (coincidono della prima parte) ed è dedicata alla vetta più alta del versante S del Parco Nazionale del Gran Paradiso, il Roc (4026 metri)
CERESOLE REALE - La vittoria della Royal Marathon va in Nepal: strepitosa gara e successo di pubblico - FOTO e VIDEO
CERESOLE REALE - La vittoria della Royal Marathon va in Nepal: strepitosa gara e successo di pubblico - FOTO e VIDEO
Tra due ali di folla ha vinto con un tempo eccezionale, dopo oltre 52 chilometri di gara, Bhim Bahadur Gurung, proveniente dal Nepal. Ha preceduto sul traguardo lo svedese Andrè Jonsson con il quale ha duellato fino agli ultimi chilometri
Le news del Canavese le trovi su QuotidianoCanavese
Le notizie del Canavese le trovi su QuotidianoCanavese.it
Cronaca, politica, sport, musica e tempo libero: il Canavese in tempo reale!
Testata giornalistica registrata presso il Tribunale di Ivrea, registrazione 1/2015

Chi siamo - Contatti - Per la tua pubblicità
Main Sponsor


Editore