Sono cinque i candidati a sindaco per le amministrative di Ivrea, unico Comune del Canavese sopra i 15mila abitanti che andrà al voto il prossimo 10 giugno. Possibile il ricorso al turno di ballottaggio. Per succedere a Carlo Della Pepa si sono candidati Maurizio Perinetti, Stefano Sertoli, Francesco Comotto, Massimo Fresc e Igor Bosonin. Ecco nel dettaglio le liste a sostegno dei candidati. Si vota solo il 10 giugno, domenica, dalle 7 alle 23. Eventuale turno di ballottaggio il 24 giugno.

MAURIZIO PERINETTI - (Pd e centrosinistra)
Ivrea+Bella
Enrica detta Barbara Manucci; Michelangelo Giuseppe Aribone; Miruna Valeria Brocco Pirvu; Francesco Maria Bermond Des Ambrois; Valeria Ferraris; Paolo Erasmo Campanale; Tiziana Salvatrice La Vecchia; Valentino Dellea; Paola Mino; Emiliano Leonardi; Giulia Cristina Signorino; Muin Masri; Raffaella Valle; Andrea Montagnini; Dario Angelo Anrò; Pasqualino Mattaliano.
Libera sinistra per Ivrea
Patrizia Presbitero, Augusto Vino, Erna Restivo, Franco Giorgio, Kati Maria Lipani, Massimo Forzano, Violetta Petrosino, Paolo Giordano, Simona Piras, Marialuisa Rossetti, Luca Puzzangara, Salvatore Rao, Fabio Roffinott, Massimo Savio, Alessandro Scapino.
Moderati
Salvatore Orifici; Francesca Campagnaro; Omaima Ahkouk; Rosanna Bellanich; Katia Bettin; Mauro Bruni; Piero Caricchi; Ippolito Catania; Michela Cremonese; Elena Cuzziol; Simona Dallan; Fabrizio Dassano; Riccardo Mazza; Andrea Mendola; Mauro Palman; Paolo Pistelli.
Partito Democratico
Fabrizio Dulla; Michele Allara; Andrea Benedino; Tarik Benlamine; Paolo Bertolino; Alessia Caserio; Gabriella Colosso; Thomas Gibellino Marchetto; Marie Christine Giuliano; Luigi Grimaldi; Novella Monti; Fiorella Pacetti; Mariella Rapetti; Mauro Salizzoni; Giovanna Strobbia; Martina Zuffanti.

STEFANO SERTOLI - (centrodestra)
Cambiamo insieme
Roberto Ricci; Costanza Casali; Alessandro Castorina; Luca Cristiano; Antonio Cuomo; Beata Maria Kalis; Sergio Leonardi; Pierfranco Lodesani; Filippo Marubini; Maria Piras; Paola Quacchia; Giulia Caroline Rey; Elisabetta Romano; Keia Rosso; Salvatore Scozzari; Roberto Tridello.
Forza Ivrea (Forza Italia + Coscienza civica eporediese)
Diego Borla; Elisabetta Piccoli; Elisabetta Bertot; Alfredo Boni; Paolo Cafasso; Alessandro Carmazzi; Renato Ecclesia; Elvio Gambone; Monica Girelli; Andrea Grammatico; Graziella Grava Pavia; Maria Cristina Leo; Alessandra Marchesi; Piera Peretto; Fernando Pivato; Alessandra Vecchietti.
Insieme per Ivrea - Ballurio
Elisabetta Ballurio Teit; Laurence Bisi; Anna Bonasera; Sergio Bretti; Francesco Bruno; Alessandro Chiesi; Valerio Donato; Elena Giva; Alberto Luino; Stefania Longo; Donato Malpede; Antonio Marcon; Bruno Mastromarino; Elisa Mulas; Elisabetta Opasich; Roberta Valle.
Lega Salvini Piemonte
Giuliano Balzola; Anna Bono; Marco Neri; Mara Bagnod; Enrico Marchiori; Giorgia Povolo; Christian Agiato; Cristina Chassot; Alexander Antignolo; Silvia De Mani; Sergio Vierin; Stefano Miola; Alessandra Vecchio; Marco Boni; Astrid Sento; Daniele Goglio.

FRANCESCO COMOTTO - (Viviamo Ivrea - liste civiche)
Cambiamo Ivrea
Alberto Bich, Domenica Vittonatti Ferro, Patricia Cester Proschwitz, Fabrizio Zanotti, Massimo Actis Perino, Francesco Gioana, Maria Cristina Giolitti, Maurilio Gianfranco Ponzetto, Massimiliano Diabotti, Rodica Chirilescul, Antonella Anna Marzia Giglio, Pierluigi Monteriso, Rita Brunetto Prando, Marco Paonessa, Teresa di Tria, Francesca Mannina Padovani.
Ivrea Comune - Sinistra e Costituzione
Cadigia Perini, Gianni Tarena, Rosanna Barzan, Andrea Bertolino, Francesca d'Angelo, Franco Cappelletti, Davide De Lise, Maria Teresa Gavardi, Giuseppe Mannella, Milli Penna, Gabriele Pascuzzi, Luisa Quadrelli, Antonio Rinaldis, Daniele Vigliocco, Lorenzo Zaccagnini, Giampaolo Zaramella.
Viviamo Ivrea
Federico Bona, Franca Vallino, Roberto Gallina, Sara Monte, Lia Agnese Avalle, Walter Avondoglio, Aldo Barale, Marco Bellini, Barbara Boni, Simone Garziera, Lorena Borsetti, Cristina Marcella Capello, Giorgio Ceradelli, Lisa Gino, Raffaele Orso Giacone, Antonio Pappacena.

MASSIMO FRESC - (Movimento 5 Stelle)
Movimento 5 Stelle
Enrico Bandiera; Gloria Bonato; Alessia Cartagine; Giuseppina Cutellè; Giovanni Franchi; Massimo Gassino; Alessandro Maggio; Valentina Pretato; Edoardo Rocci; Tamara Rosciglione; Cristina Scarimbolo; Sebastiana Spitale; Egidio Tritto; Giuseppe Varsalona; Marco Velardi; Fulvio Zanellato.

IGOR BOSONIN - (CasaPound Italia)
CasaPound Italia
Massimo Albertan Min, Patrizia Emma Ghiardi, Paolo Boschetti, Matteo Rossino, Angela Caruso, Gianluca Gentile, Patrizia Grasso, Massimo Paruzza, Donato Bosonin, Marta Romito, Claudio Crobu, Alessandro Giuseppe Bertini, Manuela Fregonese, Franco Domenico Pilli, Patrizia Marcella Gardis, Marco Racca.

Galleria fotografica

Articoli correlati