Galleria fotografica

CANAVESE - Aggancio in vetta nel girone oro della avvincente SuperLeague Acsi di calcio a 11 che continua a regalare sorprese e cambi al vertice. La diciassettesima giornata non porta fortuna al Real Amis che perde 2-0 contro la Usd Foglizzese (in gol Garella e Molinario) e viene raggiunta in testa alla classifica dalla Gs Spolina 1968 che passa di corto muso con un guizzo di Botta al 20’ sul campo del Rivara Calcio. Colpi di scena anche nel girone Argento, dove il Bellavista (in foto) vince il derby con la capolista Real Ivrea. Ne approfitta solo parzialmente il Vistrorio Red che guadagno un punto pareggiando con il Cuceglio.

Girone Oro - Diciassettesima Giornata 

Montalenghe Calcio vs ASD Orario Leinì  2 - 0 (0-0)
Marcatori: Marascu al 4', Lico al 32'

ASD Piverone Calcio vs ASD Frossini 1993  7 - 0 (4-0)
Marcatori: Magnino al 1' e al 36', Bonelli al 7', Cagnasso al 10' e al 15', Schianta al 53', Scanzano al 63'

FC I Blues vs Valperga17  0 - 0

U.S.D. Foglizzese vs Real Amis 2020  2 - 0 (2-0)
Marcatori: Garella al 15', Molinario al 32'

Rivara Calcio vs G.S. Spolina 1968  0 - 1 (0-1)
Marcatore: Botta al 20'

Classifica 
40p G.S. Spolina 1968, 29p Real Amis 2020, 29p ASD Oratorio Leinì, 27p U.S.D. Foglizzese, 21p Valperga17, 18p ASD Frossini 1993, 15p FC I Blues, 15p Rivara Calcio, 14p Kanavesana19, 14p Montalenghe Calcio, 11p ASD Piverone Calcio

Coppa Disciplina: 1° FC I Blues con 57p
Capocannoniere con 11 reti: NIKA Kole (Valperga17)

Girone Argento - Ventiduesima Giornata 

ASD Vistrorio Red vs US Cuceglio  1 - 1 (0-0)
Marcatori: Levetto al 42' (VR); Marangoni al 40' (C)

Indipendiente 1996 vs S.S.D. Rivarolese 1906  1 - 1 (0-0)
Marcatori: Destefano-Capol al 42' (I); Biondi al 47' (R)

S.S. Real Ivrea 2009 vs FC Bellavista  1 - 2 (1-1)
Marcatori: Lousseif al 14' (RI); Tornello Monastro A. al 24' (Bel), Gastaldo Brac su rigore al 42' (Bel)

ASD Real Chivasso vs HDemia F.B.  2 - 2 (1-1)
Marcatori: Farina al 5' (RC), Lacognata al 40' (RC); Dametto al 26' (HD), Crepaldi al 46' (HD)

PL Baldissero vs La Speciale Canottieri  2 - 0 (1-0)
Marcatori: Rostagno al 15', Piccione al 56'

Verolengo Calcio vs FC Pavone  1 - 2 (1-1)
Marcatori: Liguori G. al 34' (VC); Radaele A
 al 10' (Pav), Do Carmo al 70' (Pav)

G.S.D. Mezzese 1970 vs FC Biella Calcio  2 - 0 (1-0)
Marcatori: Rosso su rigore al 29', Geracitano al 45'

Classifica 
40p S.S. Real Ivrea 2009, 37p ASD Vistrorio Red, 36p PL Baldissero, 36p La Speciale Canottieri, 35p FC Bellavista, 34p FC Biella Calcio, 32p Verolengo Calcio, 30p FC Pavone, 25p ASD Real Chivasso, 23p US Cuceglio,  21p G.S.D. Mezzese 1970, 19p S.S.D. Rivarolese 1906, 16p Indipendiente 1996, 14p HDemia 

Coppa Disciplina: 1° ASD Real Chivasso con 52p
Capocannoniere con 12 reti: TORNELLO MONASTRO Alessio (FC Bellavista)

Calcio a 7 - Master Classic - Recuperi della sesta giornata 

Civ City vs ASD Piverone C7  4 - 0
Eporedia Amici del Calcio vs Aquila Nera  1 - 1

Classifica
25p Aquila Nera, 22p Eporedia Amici del Calcio, 21p Logix Sistemi GinBoca, 15p Real Perosa, 13p Civ City, 6p San Giorgio, 4p Santhià 2021, 3p ASD Piverone C7 

Coppa Disciplina: 1° Eporedia Amici del Calcio con 1p
Capocannonieri con 20 reti: AGOSTINO Alessandro (Aquila Nera) 
DOBROJAN Ion e VOLPE Lucio (Logix Sistemi GinBoca)

Calcio a 5 – Master - Recupero della quattordicesima giornata 

RT Mustangs vs ASD Fa Istess  6 - 6

Classifica 
23p RT Mustangs, 22p SV Tetti, 21p ASD Fa Istess, 21p MEG, 19p Panificio Genoese, 18p Shahtoosh F.C., 16p S.P.Q.R. Daje de Tacco, 12p Brüscia ad Fer,  7p Zerb Team 

Coppa Disciplina: 1° ASD Fa Istess con 0p 
Capocannoniere con 26 reti: BOCCHI Andrea (RT Mustangs)

Calcio a 5 - Master B Diciottesima Giornata 

Calabbria UTD vs US Rottarese  4 - 4
Ergotech Team vs RoMoretti  9 - 8
Fuori Rosa vs FC Dudu  5 - 10
I Banfers vs Lei Ce Sta  2 - 3
Hanno riposato ASD Hammers e La Vischese C5 

Classifica 
31p FC Dudu, 29p RoMoretti,  27p ASD Hammers, 24p I Banfers, 24p Lei Ce Sta, 21p Calabbria UTD, 16p La Vischese C5, 15p Fuori Rosa, 15p US Rottarese, 5p Ergotech Team 

Coppa Disciplina: 1° US Rottarese con 4p
Capocannoniere con 37 reti: TEACA Alessio Nicolò (I Banfers)

Calcio a 5 - Master C - Diciottesima Giornata 

ASD Carema vs Delia's Team  6 - 0
All Scars vs ASD Zero Alcool 2006  10 - 15
I Cusin vs Bollengo Brothers  10 - 4
I Cigni vs Sparta Saluggia 2013  9 - 4
Donato FC vs Red Devils Futsal  6 - 8
Abitare vs San Lorenzo  Rinviata

Classifica 
43p I Cusin, 41p I Cigni, 39p ASD Carema, 37p San Lorenzo,  33p Red Devils Futsal, 31p Delia's Team, 25p Bollengo Brothers, 25p ASD Zero Alcool 2006, 16p Abitare, 15p Sparta Saluggia 2013, All Scars 6p, 0p Donato FC 

Coppa Disciplina: 1° Abitare con 7p
Capocannoniere con 71 reti: MALASPINA Jordan (I Cigni)

Calcio a 5 - Master D Energy Gold - Diciottesima Giornata 

FC Strambino vs ASD Charlatans Ivrea  Rinviata
FC Tebio vs HDemia F.B.  8 - 8
Punta Cattiva vs US Cuceglio C5  3 - 5
Nanchino FC vs Val del Lys  2 - 5
ASD Sparone vs Hammers Pavone 2011  5 - 4
I BroSecchi vs CSK Il Morto  2 - 12

Classifica 
47p ASD Sparone, 45p FC Strambino, 39p Val del Lys, 35p HDemia F.B. C5, 32p US Cuceglio C5, 25p Punta Cattiva, 21p CSK Il Morto, 19p ASD Charlatans Ivrea, 13p Hammers Pavone 2011, 13p Nanchino FC, 13p I BroSecchi, 4p FC Tebio 

Coppa Disciplina: ASD Charlatans Ivrea con 6p
Capocannoniere con 60 reti: GILLONO Fabio (FC Strambino)