Galleria fotografica

CANAVESE - Scendono le temperature, ma sale lo spettacolo della SuperLeague Acsi di calcio a 11 del Canavese. Nel girone oro la Spolina mastica amaro in CoppAca, ma esulta in campionato con un pirotecnico 4-2 a I Blues. In vetta manita dell'Oratorio Leinì al Frossini. Nel girone argento il Real Ivrea si prende la vetta approfittando del due pari tra Canottieri e Bellavista. In Coppa è quasi tutto pronto per i quarti di finale. Sabato 9 dicembre si disputerà l'ultimo incontro degli ottavi di finale tra FC Bellavista e ASD Frossini 1993.
 
SuperLeague Acsi calcio a 11 - Girone Oro - Decima Giornata di Andata 

ASD Oratorio Leinì vs ASD Frossini 1993  5 - 0 (3-0)
Marcatori: Cosenza al 3', Bacino al 13', Prezioso al 22', Guglielmo S. al 55', autorete di Dumitrovici 70'

U.S.D. Foglizzese vs Montalenghe Calcio  2 - 1 (1-1)
Marcatori: Vassia al 25' (Fog), Vitale al 53' (Fog); El-Marbouhi al 18' (M)

Real Amis 2020 vs Dieci10 C11  1 - 1 (0-0)
Marcatori: Santoliquido al 36' (RA); Camporese al 52' (D10)

Rivara Calcio vs ASD Piverone Calcio  3 - 2 (2-2)
Marcatori: Aloi al 7' (RC), Bena al 12' e al 55' (RC); autorete di Grosso al 6' (Piv), Sarotto al 35' (Piv)

Valperga17 vs Kanavesana19  4 - 3 (1-2)
Marcatori: Nika al 25' e al 71' (V17), Demiri al 38' (V17), Bogdanici al 56' (V17); Salono al 23' (K19), Mosca al 31' e al 45' (K19)

FC I Blues vs G.S. Spolina 1968  2 - 4 (0-3)
Marcatori: Santangelo al 3' (B), Ion al 69' (B); Nitti al 7' (S), Santimone al 25' e al 40' (S), Aimone al 50' (S)

Classifica: 25p ASD Oratorio Leinì*, 23p G.S . Spolina 1968, 17p Real Amis 2020*, 16p U.S.D. Foglizzese, 15p Dieci10 C11*, 15p ASD Frossini 1993*, 13p Rivara Calcio, 11p Valperga17, 10p Kanavesana19, 9p FC I Blues, 5p ASD Piverone Calcio, 4p Montalenghe Calcio 

Capocannonieri con 7 reti: Gianinetto Federico (ASD Oratorio Leinì, Nika Kole (Valperga17)

SuperLeague calcio a 11 - Girone Argento - Undicesima Giornata di Andata 

La Speciale Canottieri vs FC Bellavista  2 - 2 (1-0)
Marcatori: Fuscà al 3' (LSC), Pasquettaz al 62' (LSC); Tornello Monastro A. al 37' e al 46' (Bel)

S.S.D. Rivarolese 1906 vs ASD Real Chivasso  2 - 2 (0-1)
Marcatori: Toffanin al 45' (R), Cropanese al 55' (R); Russo al 30' (RC), Rocca al 42' (RC)

HDemia F.B. vs PL Baldissero  2 - 5 (2-3)
Marcatori: Werner al 12' (HD), Pereira Dos Santos al 30' (HD); Rostagno al 3' e al 16' (PLB), Furfaro al 25' (PLB), Piccione al 39' (PLB), Guizzo al 70' (PLB)

US Cuceglio vs Verolengo Calcio  1 - 1 (1-0)
Marcatori: Marangoni al 9' (C); autorete di Urso al 69' (V)

FC Pavone vs S.S. Real Ivrea 2009  0 - 2 (0-2)
Marcatori: Lousseif al 20', Cupane al 30'

Indipendiente 1996 vs G.S.D. Mezzese 1970  2 - 3 (1-0)
Marcatori: Camera al 29' (I), Pianese M. su rigore al 40' (I); Rosso al 42' (M), Peretti al 51' (M), Geracitano al 66' (M)

FC Biella Calcio vs ASD Vistrorio Red  3 - 1 (1-0)
Marcatori: Balzano al 18' (Bie), Abazi al 38' (Bie), Di Toma al 49' (Bie); Chanoux al 41' (VR)

Classifica: 22p S.S. Real Ivrea 2009, 21p La Speciale Canottieri, 20p ASD Vistrorio Red, 19p FC Bellavista, 18p FC Pavone, 17p PL Baldissero, 16p ASD Real Chivasso, 14p US Cuceglio, 13p FC Biella Calcio, 11p Verolengo Calcio, 10p S.S.D. Rivarolese 1906, 8p G.S.D. Mezzese 1970, 8p Indipendiente 1996, 6p HDemia F.B.

Capocannonieri con 8 reti: Cretaz Michele (La Speciale Canottieri), Pianese Matteo (Indipendiente 1996)

CoppAca - Terzo Turno

ASD Oratorio Leinì vs PL Baldissero  1 - 2 dts (1-1)
Marcatori: Fumana al 25' (OL); Rostagno al 35' (PLB), Szajnowski al 85' (PLB)

ASD Piverone Calcio vs Dieci10 C11  5 - 4 dts (3-3)
Marcatori: Fontanarosa al 18' (Piv), Savio al 50' e su rigore al 62' (Piv), Bonelli L. 79' e al 89' (Piv); Camporese al 32' (D10), Pedol al 47' (D10), Kastrati al 70' (D10), Tamburello al 80' (D10)

Kanavesana19 vs G.S. Spolina 1968  2 - 1 (0-0)
Marcatori: Cordera al 39' (K19), Fiorano al 42' (K19); Santimone al 55' (S)

Squadre qualificate al IV Turno, ovvero i Quarti di Finale: ASD Piverone Calcio, FC Pavone, Kanavesana19, Montalenghe Calcio, PL Baldissero, Rivara Calcio e Valperga17.

Calcio a 7 - Master Classic - Quarta Giornata di Andata 

Santhià 2021 vs Logix Sistemi GinBoca  1 - 14 (0-9)
Eporedia Amici del Calcio vs Civ City  7 - 2 (4-2)
ASD Piverone C7 vs San Giorgio  4 - 1 (0-0)
Real Perosa vs Aquila Nera  4 - 6 (2-3)

Classifica: 12p Eporedia Amici del Calcio, 9p Aquila Nera, 9p Logix Sistemi GinBoca, 4p Civ City, 3p ASD Piverone C7, 3p Real Perosa, 3p San Giorgio, 1p Santhià 2021 

Capocannoniere con 9 reti: Dobrojan Ion (Logix Sistemi GinBoca)

Calcio a 5 - Master - Quarta Giornata di Andata 

Brüscia ad Fer vs SV Tetti  3 - 8
Zerb Team vs ASD Fa Istess  4 - 7
MEG vs Shahtoosh F.C.  6 - 4
S.P.Q.R. Daje de Tacco vs RT Mustangs  5 - 6

Ha riposato il Panificio Genoese 

Classifica: 9p ASD Fa Istess, 7p MEG, 7p RT Mustangs, 6p SV Tetti, 6p Panificio Genoese, 3p Brüscia ad Fer, 3p S.P.Q.R. Daje de Tacco, 3p Zerb Team, 3p Shahtoosh F.C.

Capocannoniere con 8 reti: Aimaro Simone (MEG) e Angelo Federico (MEG)

Master B - Quinta Giornata di Andata 

FC Dudu vs La Vischese C5  4 - 5
US Rottarese vs SenzaNome  5 - 3
Lei Ce Sta vs Ergotech Team  7 - 7
RoMoretti vs Calabbria UTD  12 - 1
ASD Hammers vs Fuori Rosa  RINVIATA 

Hanno riposato I Banfers

Classifica: 12p RoMoretti, 10p Lei Ce Sta, 9p ASD Hammers, 6p I Banfers, 6p FC Dudu, 6p Fuori Rosa, 6p US Rottarese, 6p La Vischese C5, 3p SenzaNome, 3p Calabbria UTD, 1p Ergotech Team 

Capocannoniere con 20 reti: Marascu Mihai-Adrian (RoMoretti)

Master C - Quinta Giornata di Andata 

Bollengo Brothers vs I Cigni  5 - 8
San Lorenzo vs Donato FC  4 - 0
ASD Zero Alcool 2006 vs Sparta Saluggia 2013  5 - 3
Red Devils Futsal vs I Cusin  7 - 7
Delia's Team vs All Scars  10 - 2
Abbiate vs ASD Carema  4 - 7

Classifica: 13p ASD Carema, 13p I Cigni, 10p Bollengo Brothers, 10p Delia's Team, 10p San Lorenzo, 7p Sparta Saluggia 2013, 7p I Cusin, 6p Abitare, 4p Red Devils Futsal, 3p ASD Zero Alcool 2006, 3p All Scars, 0p Donato FC 

Capocannoniere con 20 reti: Malaspina Jordan (I Cigni)

Master D - Quinta Giornata di Andata 

HDemia F.B. vs Nanchino FC  5 - 1
US Cuceglio C5 vs FC Strambino  2 - 3
FC Tebio vs ASD Sparone  4 - 11
CSK Il Morto vs ASD Charlatans Ivrea  2 - 1
Hammers Pavone 2011 vs I BroSecchi  8 - 1
Val del Lys vs Punta Cattiva  6 - 1

Classifica: 13p Val del Lys, 13p FC Strambino, 12p ASD Sparone, 12p HDemia F.B. C5, 9p US Cuceglio C5, 7p Hammers Pavone 2011, 6p Punta Cattiva, 4p CSK Il Morto, 4p Nanchino FC, 4p I BroSecchi, 3p ASD Charlatans Ivrea, 0p FC Tebio 

Capocannonieri con 13 reti: Gillono Fabio (FC Strambino), Fiorito Marino (Hammers Pavone 2011)