Galleria fotografica

CANAVESE - Si preparano al rush finale i campionati di calcio organizzati da Acsi del Canavese. Arrivano anche alcuni attesi verdetti. Con la vittoria pirotecnica per 6-5 contro i Mustangs SV Tetti (in foto) vince la regular season nel calcio a 5 Master. Trascinato dai gol del prolifico bomber Fabio Gillone, invece, l'FC Strambino vince la stagione regolare del MasterD Energy Gold.

Questi tutti i risultati dei match disputati per la SuperLeague di calcio a 11.

Girone Oro 
Recupero quattordicesima giornata 
ASD Oratorio Leinì vs Rivara Calcio  1 - 3 (1-1)
Marcatori: Bacino al 5' (OL); Epesse Epesse al 23' e al 63' (RC), Aloi al 43' (RC)

Ventesima giornata 
Real Amis 2020 vs ASD Piverone Calcio  2 - 0 (1-0)
Marcatore: Mironi al 27' e al 72'

Rivara Calcio vs Montalenghe Calcio  2 - 2 (0-2)
Marcatori: Bena al 41' (RC), Cibrario al 67' (RC); autorete di Obert al 23' (M), Marascu al 36' (M)

ASD Oratorio Leinì vs Kanavesana19  3 - 0 (1-0)
Marcatori: Gianinetto al 3', Panizzari al 53' e su rigore al 59'

G.S. Spolina 1968 vs ASD Frossini 1993  7 - 0 (4-0)
Marcatori: Lanza al 1', Cloro al 10', Turotti al 22', al 30' e al 65', Davico al 65', Santimone al 69'

U.S.D. Foglizzese vs FC I Blues posticipata a Mercoledì 8 Maggio
Ha riposato Valperga17 

Classifica 
49p G.S. SPOLINA 1968, 38p Real Amis 2020, 35p ASD Oratorio Leinì, 28p U.S.D. Foglizzese, 27p Valperga17, 26p Rivara Calcio, 21p ASD Frossini 1993, 15p FC I Blues, 15p Montalenghe Calcio, 14p Kanavesana19, 11p ASD Piverone Calcio 
Coppa Disciplina: 1° FC I Blues con 61p
Capocannonieri con 12 reti: TUROTTI Marcello (G.S. Spolina 1968)
KOLE Nika (Valperga17)

Girone Argento
Recupero diciottesima giornata 
ASD Real Chivasso vs S.S. Real Ivrea 2009  3 - 7 (2-4)
Marcatori: Lacognata al 11' (RC), Fasolato al 22' (RC), Megna al 49' (RC); Romano al 5' (RI), Tursi al 10', al 16', al 27' e al 68' (RI), Colaiocco L. al 40' e al 43' (RI)

Ventiquattresima giornata 
G.S.D. Mezzese 1970 vs Indipendiente 1996  1 - 0 (0-0)
Marcatore: Consolato al 50'

S.S. Real Ivrea 2009 vs FC Pavone  1 - 0 (0-0)
Marcatore: Colaiocco L. al 60'

ASD Real Chivasso vs S.S.D. Rivarolese 1906  4 - 1 (3-0)
Marcatori: Farina al 7' (RC), Lacognata al 22' e al 58' (RC), Fasolato al 33' (RC); Boukoumou al 61' (R)

FC Bellavista vs La Speciale Canottieri  0 - 2 (0-1)
Marcatori: Soda su rigore al 5', Emini al 36'

PL Baldissero vs HDemia F.B.  3 - 1 (2-0)
Marcatori: Peradotto al 6' (PLB), Brunero al 21' (PLB), Frola al 56' (PLB); Agnusdei al 63' (HD)

Verolengo Calcio vs US Cuceglio  3 - 0 (2-0)
Marcatori: Vaira al 23', al 31' e al 70'

ASD Vistrorio Red vs FC Biella Calcio  1 - 2 (1-1)
Marcatori: Bernardetto al 25' (VR); Abazi al 35' (Bie), Bovolenta al 47' (Bie)

Classifica 
46p La Speciale Canottieri, 46p S.S. Real Ivrea 2009, 41p ASD Vistrorio Red, 40p FC Biella Calcip, 40p PL Baldissero, 39p Verolengo Calcio, 38p FC Bellavista, 31p ASD Real Chivasso, 31p FC Pavone, 29p US Cuceglio, 27p G.S.D. Mezzese 1970, 20p S.S.D. Rivarolese 1906, 17p Indipendiente 1996, 15p HDemia F.B.
Coppa Disciplina: 1° ASD Real Chivasso con 64p
Capocannoniere con 15 reti TURSI Alex (S.S. Real Ivrea 2009)

Calcio a 7 - Master Classic 
Tredicesima Giornata 

Aquila Nera vs Eporedia Amici del Calcio  3 - 3
Logix Sistemi GinBoca vs San Giorgio  4 - 2
Real Perosa vs Santhià 2021  4 - 0
ASD Piverone C7 vs Civ City  RINVIATA 

Classifica 
32p Aquila Nera, 30p Logix Sistemi GinBoca, 29p Eporedia Amici del Calcio, 24p Real Perosa, 16p Civ City, 9p San Giorgio, 4p Santhià 2021, 3p ASD Piverone C7 

Coppa Disciplina: 1° Real Perosa con 4p
Capocannoniere con 23 reti AGOSTINO Alessandro (Aquila Nera), DOBROJAN Ion (Logix Sistemi GinBoca)

Calcio a 5 - Master
Diciassettesima Giornata 

Brüscia ad Fer vs Zerb Team  6 - 5
Panificio Genoese vs MEG  6 - 3
S.P.Q.R. Daje de Tacco vs Shahtoosh  7 - 5
SV Tetti vs RT Mustangs  6 - 5
Ha riposato ASD Fa Istess 

Classifica 
31p SV TETTI, 27p ASD Fa Istess, 26p Panificio Genoese, 24p MEG, 23p RT Mustangs, 21p Shahtoosh F.C., 19p S.P.Q.R. Daje de Tacco, 16p Brüscia ad Fer, 7p Zerb Team 
Coppa Disciplina: 1° ASD Fa Istess con 0p
Capocannoniere con 35 reti ACTIS GRANDE Alessio (SV Tetti)

Calcio a 5 - Master B
Ventunesima Giornata 

FC Dudu vs I Banfers  7 - 5
Calabbria UTD vs Fuori Rosa  7 - 2
La Vischese C5 vs Ergotech Team  6 - 0
RoMoretti vs Lei Ce Sta  8 - 1
Hanno riposato ASD Hammers e US Rottarese 

Classifica 
38p FC Dudu, 35p RoMoretti, 31p ASD Hammers, 28p I Banfers, 25p Lei Ce Sta, 25p La Vischese C5, 24p Calabbria UTD, 18p Fuori Rosa, 16p US Rottarese, 6p Ergotech Team
Coppa Disciplina: 1° US Rottarese con 10p
Capocannoniere con 48 reti: TEACA Alessio Nicolò (I Banfers)

Calcio a 5 - Master C
Ventunesima Giornata 

Bollengo Brothers vs ASD Carema  4 - 8
I Cusin vs All Scars  6 - 0
Sparta Saluggia 2013 vs Donato FC  10 - 7
ASD Zero Alcool 2006 vs Abitare  2 - 2
I Cigni vs Delia's Team  6 - 4
Red Devils Futsal vs San Lorenzo  1 - 5

Classifica 
52p I Cusin, 45p San Lorenzo, 44p I Cigni, 43p ASD Carema, 39p Red Devils Futsal, 33p Delia's Team, 30p ASD Zero Alcool 2006, 29p Bollengo Brothers, 21p Sparta Saluggia 2013, 19p Abitare, 6p All Scars, 1p Donato FC 
Coppa Disciplina: 1° Donato FC con 14p
Capocannoniere con 75 reti MALASPINA Jordan (I Cigni)

Calcio a 5 - Master D Energy Gold
Ventunesima Giornata 

US Cuceglio C5 vs ASD Sparone  1 - 2
ASD Charlatans Ivrea vs Nanchino FC  11 - 5
CSK Il Morto vs FC Tebio  15 - 4
Punta Cattiva vs I BroSecchi  9 - 5
FC Strambino vs Hammers Pavone 2011  9 - 2
Val del Lys vs HDemia F.B. C5  3 - 6

Classifica 
57p FC STRAMBINO, 53p ASD Sparone, 42p Val del Lys, 41p HDemia F.B. C5, 38p US Cuceglio C5, 31p Punta Cattiva, 30p CSK Il Morto, 23p ASD Charlatans Ivrea, 16p Hammers Pavone 2011, 14p I BroSecchi, 13p Nanchino FC, 7p FC Tebio 
Coppa Disciplina: 1° ASD Charlatans Ivrea con 6p
Capocannoniere con 64 reti: GILLONO Fabio (FC Strambino)