AGLIE' - Di nuovo all'asta i palazzi che nessuno vuole

| Il 2 dicembre ennesimo tentativo del demanio di vendere il «Pezza da Pavignano» e il «Birago da Borgaro»

+ Miei preferiti
AGLIE - Di nuovo allasta i palazzi che nessuno vuole
Andranno di nuovo all’asta il «Pezza da Pavignano» e il «Birago da Borgaro», i due storici palazzi del ‘700 che si affacciano sulla piazza del castello di Agliè. Non c’è nessuno che li vuole comprare. Dopo decenni di degrado, infatti, il Pezza e il Birago necessitano di ingenti opere di ristrutturazione. I muri interni sono quasi tutti compromessi e le coperture lasciano scivolare l’acqua fino al piano terra. Pochi anni fa, dai tetti cadevano sulla strada tegole e pezzi di cornicione.

Il demanio, un paio d’anni fa, avrebbe ceduto gratuitamente i palazzi solo con la garanzia che dei restauri, se ne sarebbe occupato direttamente il Comune, con fondi propri e senza l’aiuto di investitori privati. Una vera e propria fregatura, visti i tempi di crisi. Prossima asta il 2 dicembre. Nel 2011 almeno due agenzie immobiliari sembravano disposte a trattare l’acquisto del Birago e del Pezza per realizzare un complesso di alloggi. Poi, viste le cifre e i vincoli imposti, i progetti sono rimasti ben chiusi in un cassetto. Pezza e Birago, complessivamente, potranno essere acquistati per circa un milione di euro.

«Credo si tratti di una buona opportunità di investimento, anche per la prospicenza al Castello Ducale, che caratterizza questi due palazzi in via esclusiva – spiega il sindaco di Agliè, Marco Succio – abbiamo tra gli obiettivi principali quello di tentare di riqualificare il tessuto urbano del paese, vedendo in quella zona la necessità di una cucitura indispensabile tra il borgo ed il castello ducale». Fin qui nessuno ha visto possibilità nell’investimento, trasformando quei due edifici, nei «palazzi che nessuno vuole».

Politica
CUORGNÈ - Proseguono le tante iniziative per le scuole del paese
La mostra sulla Prima Guerra Mondiale, il laboratorio musicale e quello di lettura animata. Tutto questo incentivato e promosso dall'assessorato alla Cultura
IVREA - In progetto la ristrutturazione dell'asilo nido Olivetti
IVREA - In progetto la ristrutturazione dell
L'asilo, punto storico delle architetture olivettiane nella lista del patrimonio mondiale Unesco, riceverà fondi europei
CASTELLAMONTE - La città dice NO alla violenza sulle donne
Domenica 25 novembre al centro congressi Martinetti di Castellamonte per affrontare una tematica purtroppo molto attuale
INGRIA - Protagonisti alla premiazione nazionale dei Comuni Fioriti a Bologna
Nuova iscrizione di Ronco Canavese, che si aggiudica 2 fiori, e il massimo del punteggio, 4 fiori, per il Comune di Ingria
CANAVESANA - Pianasso contro il Pd: «Incapaci sui trasporti pubblici»
«La Regione deve fare qualcosa, non può limitarsi allo scaricabarile nei confronti di Gtt», dice il senatore della Lega, Pianasso
IVREA - Il Ministro celebra la città Unesco: «Adesso Ivrea gioca nella serie A del patrimonio culturale»
Il Ministro per i Beni e le Attività Culturali, Alberto Bonisoli, questa mattina, ha visitato il sito Unesco «Ivrea, Città Industriale del XX secolo». Successivamente ha incontrato, nella Sala Dorata del municipio, gli amministratori
CASTELLAMONTE - La maggioranza di Mazza perde i pezzi
Andrea Ertola e Marialuisa Villirillo stamattina hanno rimesso gli incarichi ma resteranno comunque in consiglio comunale
VOLPIANO - Migranti, arriva lo spettacolo del Teatro Regio di Torino
Italiani, popolo migrante: un fenomeno che in un secolo, dal 1876 al 1976, assunse la forma di un vero e proprio esodo
BORGARO - Sciopero dei vigili: la lettera del comandante Linarello
«Non mi era mai capitato di vedere il mancato coinvolgimento, nemmeno informativo, delle confederazioni sindacali»
CUORGNE' - Pieno successo per la «Fiera di San Martino» - FOTO
CUORGNE
Buona affluenza di pubblico. In piazza circa 60 bovini, 20 pony, Lama ed asinelli, vera attrazione per i tanti bambini
Le news del Canavese le trovi su QuotidianoCanavese
Le notizie del Canavese le trovi su QuotidianoCanavese.it
Cronaca, politica, sport, musica e tempo libero: il Canavese in tempo reale!
Testata giornalistica registrata presso il Tribunale di Ivrea, registrazione 1/2015

Chi siamo - Contatti - Per la tua pubblicità
Main Sponsor

Editore